+7 (499)  938-90-72 Москва

Действия при выявлении скрытых недостатков товара: сроки и основания для претензии согласно ГК РФ

Время на чтение: 5 минут Добавить в закладки

Приобретая товар, покупатель вправе рассчитывать на его качество. Представитель продавца обязан проинформировать клиента о всех, в том числе и скрытых недостатках изделия. В противном случае покупатель может предъявить претензию и требовать возмещения причиненного вреда способами, предусмотренными действующим законодательством.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-90-72. Это быстро и бесплатно!

Показать содержание

Что такое скрытые и явные недостатки?

Недостатки продукции можно разделить на две категории:

  1. Скрытые недостатки товара – это недостатки, которые нельзя выявить в ходе визуального осмотра. Дефекты такого характера дают о себе знать в процессе эксплуатации изделия.

    Например, человек приобрел мобильный телефон. Визуальный осмотр недостатков не выявил, но в процессе использования аппарат самопроизвольно выключался по причине некачественного аккумулятора. Или после покупки и использования осенней обуви выяснилось, что она пропускает влагу. Причиной стало ненадлежащая герметичность соединительных швов.

  2. Явные недостатки товара – это недостатки, которые выявляются на стадии визуального осмотра. Например, мебель имеет царапины и потертости, не предусмотренные дизайном, либо в процессе осмотра телевизора было установлено, что он собран некачественно, отсутствуют некоторые соединительные элементы.

Подробнее о том, что может считаться товаром ненадлежащего качества, мы рассказывали тут.

Сроки предъявления претензии при обнаружении дефектов по ГК РФ

Срок предъявления претензий по факту скрытых дефектов зависит от того, были установлен гарантийный срок на товар или нет. Правовое регулирование такой процедуры осуществляется правилами статьи 477 ГК РФ, а также статьи 19 Закона РФ 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей». Срок исчисляется с момента покупки изделия. В отношении товаров, которые транспортируются или пересылаются по почте, срок исчисляется с момента доставки заказчику.

Если день покупки установить невозможно, то срок исчисляется с момента выпуска изделия.

По гарантии

Гарантийный срок на товар устанавливается производителем или продавцом. Конкретная дата указывается на упаковке, в документах и договоре. В течение указанного периода покупатель может предъявить претензии по поводу качества изделия.

Если на комплектующие части установлен срок меньшей продолжительностью, чем на весь товар, покупатель может предъявлять претензии в течение срока на все изделие. В случае, если период службы составной части превышает срок, установленный для всего товара, то претензии можно предъявить в течение периода годности комплектующей.

Предъявить претензии можно и в случае истечения срока годности товара. В таких ситуациях покупателю необходимо доказать, что недостатки возникли не по его вине и являются следствием брака продукции.

      

Если гарантийный срок не установлен

Отсутствие срока гарантии не лишает покупателя предъявлять продавцу претензии по факту ненадлежащего качества товара. В таких случаях обратиться к реализатору можно в течение двух лет с момента покупки. Договор купли-продажи может быть установлен и больший период предъявления претензий.

Если гарантийный срок меньше двух лет, то предъявлять претензии можно в течение 24-х месяцев.

Права потребителя при выявлении брака в проданной ему вещи

При обнаружении скрытого брака покупатель наделяется правами, определенными статьей 18 Закона № 2300-1. К ним отнесены:

  • Замена товара на аналог.
  • Замена на такой же вид изделия, но другой марки или модели. В таком случае происходит перерасчет стоимости.
  • Уменьшение цены на покупку.
  • Бесплатный ремонт за счет продавца или компенсация затрат покупателя на устранение дефектов.
  • Отказ от исполнения договора купли-продажи. В таких случаях товар возвращается за счет продавца.

Больше информации о том, что покупатель может требовать в случае покупки некачественного товара, мы предоставили тут.

В отношении технически сложных товаров, перечень которых утвержден Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 года № 924, заявлять требования можно в течение пятнадцати дней с момента получения покупки. По истечение указанного срока предъявить претензии можно в случае обнаружения существенных недостатков.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», определены характеристики таких дефектов:

  • Брак не может быть устранен.
  • Для ремонта требуются существенные денежные вложения, сумма которых максимально приближена или превышает стоимость покупки.
  • Дефект нельзя устранить в разумный срок. Обычно это 45 дней. Срок стороны могут определить самостоятельно.
  • Поломки возникают постоянно, несмотря на ремонт.

Также предъявлять претензии в отношении технически сложных изделий можно в случае нарушения сроков проведения ремонта, либо невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных дефектов.

Что делать при обнаружении недостатков товара?

В случае, если покупатель выявил скрытые дефекты, ему необходимо выполнить следующие действия:

  1. Подготовить претензию.
  2. Обратиться к продавцу.

В установленный законом срок реализатор должен дать ответ.

Более подробно о том, что делать и куда обращаться при покупке некачественных товаров, мы рассказываем в отдельной статье.

Куда обратиться?

Обращаться следует к тому продавцу, у которого был куплен товар. Если это сеть розничной торговли, то все вопросы должны быть заданы представителю продавца в торговой точке, где совершалась покупка.

Кто будет нести ответственность за продажу товара ненадлежащего качества узнаете в этом материале.

Что подготовить?

Для обращения необходимо будет подготовить:

  • само изделие;
  • оригинальную упаковку;
  • чек об оплате.
По правилам пункта 5 статьи 18 Закона № 2300-1, отсутствие чека не лишает покупателя права обращаться к продавцу. В таких случаях можно использовать пояснения свидетелей, выписку об операциях со счетом (если расчет производился картой).

Что указать в обращении?

Кроме информации о сторонах сделки и купленном товаре, необходимо указать, что причиной обращения являются скрытый брак, о котором покупатель проинформирован не был. Необходимо детально описать выявленные недостатки, а также сделать ссылку на нормы Закона № 2300-1.

Формулировки зависят от характера требований, предъявляемых покупателем, например:

  • «В процессе носки обувь пропускает влагу из-за некачественной герметизации соединительных швов. На основании изложенного, требую возместить расходы не ремонт обуви (марка, модель, размер)».
  • Либо «В процессе эксплуатации было установлено, что сборка мебели произведена некачественно. В связи с изложенным требую вернуть денежные средства, оплаченные за покупку шкафа (марка, модель, размеры)».

Срок рассмотрения претензии составляет десять дней с момента её поступления.

Скачать бланк претензии на возврат товара со скрытым недостатком
Скачать образец претензии на возврат товара со скрытым недостатком
Мы не рекомендуем самостоятельно оформлять документы. Экономьте время – обращайтесь к нашим юристам по телефонам:

Нужна ли экспертиза и за чей счет она проводится?

Перед обращением к продавцу покупатель может провести экспертизу товара, чтобы установить причины возникновения дефектов. В таком случае он сам оплачивает услуги специалиста. Впоследствии расходы можно компенсировать за счет продавца.

Инициировать проведение экспертизы может и реализатор. В случае со скрытыми недостатками это происходит почти всегда. Расходы на себя берет продавец. Впоследствии, если будет установлена вина покупателя, то расходы будут возмещены за счет последнего.

Как долго ждать результатов?

Срок проведения экспертизы зависит от характера требований, предъявляемых покупателем:

  • 10 дней, если пользователь потребовал возвращения денег за некачественную вещь;
  • 20 дней, если потребитель желает обменять изделие на другое, соответствующего качества;
  • 45 дней, если речь идёт об исправлении изъянов вещи.
Наши эксперты подготовили и другие материалы о товарах ненадлежащего качества. Из них вы сможете узнать что считается производственным браком, как происходит списание брака на складах и в торговле и что может считаться существенным недостатком технически сложного товара.

Основания для отказа

Отказ потребитель получит в следующих случаях:

  • купленное изделие эксплуатировалось неправильно, например, для зарядки телефона использовалось не оригинальное подзарядное устройство;
  • возвращаемый товар имеет видимые повреждения – порезы, царапины, ожоги, возникшие по вине покупателя;
  • товар подвергался ремонту до обращения к продавцу;
  • эксперт дал заключение, что недостатки возникли по вине покупателя;
  • истек срок гарантии и человек не смог доказать, что недостатки образовались не по его вине.

Отказ в удовлетворении требований не лишает человека возможности защищать свои права. Для этого можно направить жалобу в Роспотребнадзор. К обращению нужно приложить претензию и ответ продавца, а также документы на покупку и договор купли-продажи. Допускается направление копий указанных документов. Жалоба потребителя рассматривается в течение 30-ти дней.

Потребитель может решать спор в судебном порядке.

Скрытые недостатки дают право потребителю предъявлять реализатору требования и замене, ремонте или возврате бракованного изделия. Для этого необходимо оформить письменную претензию и направить ей продавцу. Если это не дало желаемого результата, можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или с иском в суд.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 938-90-72 (Москва)
+7 (812) 467-37-86 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: