8 (800)  302-76-94

Как прописать родственника в приватизированную квартиру? Нужно ли согласие остальных зарегистрированных?

Время на чтение: 4 минуты Добавить в закладки

Квартирный вопрос испортил не только москвичей — он способен испортить самую крепкую дружбу и обратить в ничто самые теплые родственные отношения.

Почему? Да все потому же — из-за того, что одни не знают своих прав, а другие этим пользуются.

А ведь ничего этого могло бы не быть, если бы хозяева знали права — свои и жильцов. Можно ли зарегистрировать родственника?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8 (800) 302-76-94. Это быстро и бесплатно!

Показать содержание

О том, как решаются вопросы регистрации по месту проживания супругов в приватизированной либо муниципальной квартире можно узнать на нашем сайте. Читайте также о том, что делать, если прописаться некуда.

Законодательная база

Как зарегистрировать родителей? Как быть, если отец мужа не хочет регистрировать внучку? Может ли собственник прикрепить родственников? Да, может.

Помимо совершения юридических действий с жилплощадью, таких как продажа, сдача в залог, размен или дарение, у него есть и возможность постановки на учет всех тех, кого он сочтет нужным (ст. 30 ЖК РФ) .

Также за владельцем сохраняется возможность выписывать всех тех, кто не составляет его семью — ст. 31 ЖК РФ

Вопросы, касающиеся постановки на регистрационный учет и того, какие права из этого вытекают, описаны в Гражданском, Семейном и Жилищном кодексах РФ , Конституции РФ (ст. 27 и 40), также других законах — к примеру, о приватизации жилого фонда (Закон РФ №1541-1).

О том, сколько человек можно зарегистрировать в квартире и о том, как изменится размер квартплаты от количества зарегистрированных, можно узнать из наших статей.

Куда обращаться?

Как прикрепить родственника в приватизированное жилье?

Здесь многое зависит от того, кем конкретно вам приходится этот человек.

Семейный кодекс говорит, что члены семьи обязаны заботиться о благополучии друг друга, а сюда входит и жилищный вопрос.

Если вас связывает близкое родство (супруг, родители, дети), то часто достаточно вашего и его желания, после этого можно отправляться в паспортный стол.

На регистрационный учет можно встать, обратившись непосредственно в подразделение миграционной службы или в паспортный стол вашей Управляющей компании. Также можно это сделать :

Гарантированно не откажут в прописке без согласия остальных совладельцев несовершеннолетних детей (ст. 20 ГК РФ).

О том, как прикрепить новорожденного через Госуслуги или МФЦ, вы можете узнать из нашей статьи.

Узнайте на нашем сайте о том, как прописать человека без его личного присутствия, а также о том, можно ли прописаться без присутствия собственника.

Необходимые документы

Как прикрепиться у родственников? Для регистрации родственника потребуются следующие бумаги:

  • удостоверения личности;
  • заявление по форме №6;
  • листок прибытия;
  • свидетельство о браке (или документ, подтверждающий родство);
  • военный билет (для военнообязанных);
  • документы на жилье (о собственности, либо договор социального найма);
  • выписка из домовой книги и копия лицевого счета (муниципальное жилье).

О том, как составить письменное согласие на регистрацию от собственника, а также о том, как оформить доверенность на прописку, вы можете узнать из наших статей.

Могут офрмить без согласия владельца по письменному ходатайству: супругов, родителей или выросших детей. Однако, в случае с частными жилплощадями это редко когда кончается успехом.

Да и в муниципальной могут отказать — потому как при принятии решения отталкиваться будут, в частности, и от норм «квадратов» на одного человека.

На бабушек, дедушек, братьев и сестер, племянников, а также на всех остальных родственников, «льготные условия» регистрации не распространяются.

Придется заручаться согласием владельца (если речь идет о частных квадратных метрах) или же — всех зарегистрированных, если речь идет о государственном жилище.

      

Регистрация к родителям

Как прикрепиться к родителям в приватизированную жилплощадь? Потребуется их согласие, однозначно. Не получится, скорее всего, даже обойти согласие второго родителя, если он против.

Процедура та же самая, что и с пропиской любого другого регистрируемого — являемся в паспортный стол, заполняется заявление по форме 6, предоставляются удостоверения личности всех участвующих в процедуре и документы на жилье — все, три — семь дней и вы прикреплены.

Можно ли прописать опекуна?

Прописка опекуна возможна. Но тут, как и везде, ключевую роль будут играть детали.

Однозначный ответ сможет дать только попечительский совет.

Ориентироваться он будет на Федеральный закон №48-ФЗ (ред. 2015 года), который как раз и регламентируют нормы того, на что может рассчитывать опекун.

Нормы действующего законодательства запрещают опекуну пользоваться имуществом доверителя в своих целях. А рассчитывать на прописку он может только в случае добросовестного ухода за опекаемым, а также:

  • если это ему требуется в целях осуществления опеки (а это значит, что могут разрешить временно безвозмездно проживать; прикрепиться — не факт);
  • если опекуну вообще негде жить или он проживает очень далеко от жилища опекаемого.

Будет, конечно, играть роль и желание подопечного.

Орган опеки может дать согласие на прописку на общих основаниях, если подопечный ограниченно дееспособен, но в здравом уме и твердой памяти.

О том, что значит прописка без права собственности, вы можете узнать из нашей статьи.

Отказ родственника

Как зарегистрировать бабушку? Может ли брат зарегистрировать брата? Может ли отец прописать дочь? Как прописать отца? Как прописать дочь к матери? Может ли мать прикрепить члена семьи?

Что делать если один из родственников не хочет, чтобы был зарегистрирован другой родственник? Как получить согласие родителей на прописку?

Окончательно игнорировать этот вопрос можно только в одном случае — если речь идет о прописке несовершеннолетних детей — для этого желающий прописать должен быть или совладельцем, или хотя бы официально зарегистрированным жильцом (нужна постоянная прописка мамы или папы ребенка). Согласие отца (матери) на прописку вашего малыша не потребуется.

Вариантов немного:

  • подать письменное ходатайство с документом из ЗАГС, подтверждающим степень родства;
  • обратиться в суд (успех предприятия крайне сомнителен);
  • подарить кандидату часть своей доли. Тогда вы на совершенно законных основаниях можете прописать совладельца своей части жилплощади, не спрашивая ничьего согласия.

О том, дает ли прописка в квартире право собственности, вы можете узнать из нашей статьи.

Права новых жильцов

Что будет, если пропишу внука и невестку, если прописать дочь в приватизированную квартиру или прописать мать?

Если в квартиру прописана внучка или прописана сестра, какими правами она обладает? Они будут иметь право:

  • жить в квартире и пользоваться предоставленным им квартирным и общедомовым имуществом;
  • ставить на учет своих несовершеннолетних детей (ст. 20 ГК РФ);
  • давать согласие на юридические действия;
  • становиться совладельцами в процессе приватизации (если жилье муниципальное, а сами претенденты еще ничего никогда не приватизировали).
Если же отношения стали не столь безоблачными, то принудительно их выселить можно только по суду.

И то, служители Фемиды будут отталкиваться не только от степени родства, но также есть ли у выгоняемых, куда идти. Если нет — им как минимум предоставят отсрочку для решения жилищного вопроса. Проблема может растянуться на несколько месяцев.

Можно и продать жилье вместе с обременениями (что значительно повлияет на ее стоимость), купить себе новую. А надоевших жильцов выпишет уже новый хозяин (ст. 292 ГК РФ).

Становится ясно, что хоть зарегистрированный по вашему адресу родственник жилплощадь у вас и не «отожмет», но хлопот при выселении вам доставит преизрядно. Именно поэтому нужно всегда тщательно взвешивать все вероятные за и против, когда к вам обращаются с соответствующей просьбой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
8 (800) 302-76-94
Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 5
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Роман

    Здравствуйте, мы жили в старой квартире, нам дали в новом доме 3.х комнатную, но я там не оформлен, мать и сестра умерли, но там зарегистрирована дочь сестры, несовершеннолетняя, я хотел спросить, моя доля имеется там???

    • Стас

      Добрый вечер. если жилье по соцнайму, то, конечно нет. Если ее купили, то можете зарегистрироваться там через племянницу. Кроме того, если вы опекун, то можете претендовать на прописку и в муниципальном жилье.

    • Марина

      В какой собственности была старая квартира и в какой собственности эта? Если эта по соцнайму, то она вообще в собственности у муниципалитета. Если это мена, то, вероятно. В любом случае, вам стоит взглянуть на документы на недвижимость. Что это за документы?

  2. Светлана

    Здравствуйте, квартира приватизирована я владелец. Со мной зарегистрированы муж и дочка. Собирается приехать подруга из за границы. Муж не особенно хочет чтобы она оформлялась у нас. Если он откажет я так понимаю что я не могу сделать ей временную прописку по нашему адресу? Или все таки как владелец я вправе оформить все без его ведома?

    • Марина

      Вообще да, его письменное согласие необходимо. Поговорите с мужем, почему он против нее? Может, на каком-то основании?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: