8 (800)  302-76-94

Постоянная прописка в приватизированной квартире без права собственности на жилплощадь

Время на чтение: 4 минуты Добавить в закладки

Позволяет ли постановка на регистрационный учет породить права на жилплощадь? Многие рожденные в СССР убеждены — может. Но так ли уж они неправы?

Оказывается нет — порой регистрационный учет и правда позволяет сделать жильца совладельцем. Как прописать без владения собственностью?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8 (800) 302-76-94. Это быстро и бесплатно!

Показать содержание

О том, какие права дает прописка в квартире, а также о том, сколько человек можно зарегистрировать по одному адресу, узнайте из наших статей.

Понятие

Что означает такая прописка в приватизированной квартире?

Прикрепление к жилью в данном случае означает постановку на регистрационный учет, временный либо постоянный.

Возможность распоряжаться жилплощадью имеется только у собственника. Если вы не являетесь таковым, то значит какой бы ни был ваш штамп — временный или постоянный — он в любом случае не подразумевает владение недвижимостью.

Тогда зачем же, спрашивается, это нужно? Ну, во-первых, чтобы проживать по адресу на законных основаниях.

В противном случае, человек проживающий без оформления более девяноста дней может получить штраф (ст. 19.15.1. КоАП РФ) — до 3000 рублей, а если дело происходит в одной из столиц или ее регионе, то эта сумма возрастает аж до 7000 рублей.

Во-вторых прописка, как постоянная, так и временная, позволяет:

  • проживать на территории и пользоваться квартирным и общедомовым имуществом;
  • оформить ребенка в учебное заведение(о прописке для школы и для садика читайте подробнее);
  • получить ИНН, СНИЛС;
  • оформить ИП;
  • прописывать без согласия собственника сына или дочь (несовершеннолетних);
  • устроиться на новую работу, где принципиален адрес проживания.

Но не только это. Прописавшись в муниципальной квартире, которая еще никем не приватизирована, жилец может даже стать совладельцем — он получает возможность бесплатного участия в приватизации (Закон РФ№ 1541-1 «О приватизации жилого фонда в РФ), если до сих пор в подобном не участвовал.

Этот момент следует обязательно помнить проживающим в муниципальном жилище, если к ним настойчиво просится родственник прописаться, скажем, для новой работы. Выписать такого человека обратно практически нереально.

Об особенностях постановки на учет по месту жительства в коммунальной квартире или купленной по ипотеке, узнайте на нашем сайте.

Право проживания

Можно ли оформить прикрепление без проживания? Может ли собственник прописать в жилплощади в этом случае? Нет.

На текущий момент в действующем российском законодательстве такого понятия просто не существует.

Если хозяин оформляет по своему адресу человека без действительного намерения пускать его туда жить, равно как и использует недостоверные сведения или документы при оформлении, то это уже подпадает под определение «фиктивной регистрации» (ст. 322.2. УК РФ). Об ответственности за фиктивное оформление иностранного гражданина узнайте на нашем сайте.

Если будет доказано, грозит штраф либо принудительные работы.

Уголовный кодекс РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации —

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Постановкой на учет занимается только миграционная служба. Именно поэтому, приехав в другой город, не стоит попадаться на заманчивые предложения множества фирмочек, предлагающих «постановку на учет в один день, недорого».

Без вашего участия это невозможно. Вам однозначно предлагают фальшивку.

А если работодатель взял на себя ваше оформление — не поленитесь, уточните, какое подразделение УФМС занималось вопросом вашей постановки на учет и уточните у них, были ли вы прописаны.

Это покажется несколько нудным — но это несравнимо проще, чем потом представителям закона доказывать, что вы ни при чем.

Узнайте на нашем сайте о том, можно ли прописаться в квартире без присутствия собственника, можно ли зарегистрировать человека без его личного присутствия, а также о том, нужно ли выписываться, чтобы прописаться по новому адресу.

Риски для собственника

Возможно ли прикрепление в приватизированное жилье без права собственности?

Да. Собственник наряду с возможностью дарить, завещать, обменивать, перепланировать, закладывать или продавать жилплощадь может также по своему усмотрению оформлять туда других жильцов (ст. 30 ЖК).

Чем ему грозит такое оформление на постоянной основе? Ничем. Даже в случае постоянного.

Правам на жилплощадь у жильца попросту неоткуда взяться, так как они возникают только из приобретения или передачи недвижимости, договора пожизненной ренты или решения суда.

Можно оформить и временный штамп — это означает, что при подаче документов в заявлении следует указать датированные границы, в пределах которых жилец сможет обитать на ваших квадратных метрах (о том, как оформить временную регистрацию ребенку, читайте у нас).

Временный штамп аннулируется автоматически, как только указанный период истечет.

Читайте наши статьи о том, как прописать чужого человека без риска и последствий для собственника, а также о том, как составить письменное согласие хозяина квартиры.

      

Порядок регистрации

Как осуществляется постоянное прикрепление? Сделать это можно через:

  • миграционную службу;
  • паспортный стол ЖЭУ;
  • портал Госуслуги;
  • Многофункциональный центр.

Потребуются следующие бумаги:

  • удостоверения личности хозяина и кандидата;
  • документы на недвижимость;
  • листок прибытия;
  • заявление по форме 6.

Процедура займет от трех дней до недели, после чего выдается на руки либо паспорт с отметкой о постоянной прописке, либо свидетельство о временной. Новые сведения о жильцах заносятся в домовую книгу.

До каких бы то ни было сделок хозяину необходимо переговорить с претендентом на тему возможных сложностей. Особенно следует быть осторожным, если у того есть дети.

Ведь это будет означать, что прописавшись, гражданин сможет оформить по этому адресу и своих несовершеннолетних детей. Для этого даже не потребуется согласие собственника.

А вот избавиться от них уже будет не так просто. Начать с того, что принудительным выселением может заниматься только суд, так что вышвырнуть чемоданы на лестницу не выйдет.

Если же при разбирательстве человек заявит, что идти ему некуда, суд пойдет ему навстречу и предоставит отсрочку для решения проблемы. Что может растянуться на несколько месяцев.

Госпошлины за прописку не предусматривается.

Как видно, в процедуре постановки на регистрационный учет нет ничего сложного — достаточно просто посетить паспортный стол или открыть интернет. И, конечно, до сделки следует обговорить все вероятные вопросы с собственником жилья.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
8 (800) 302-76-94
Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 11
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Матвей

    Добрый день. Есть однокомнатная квартира, собственник там один. Хочу туда туда зарегистрировать будущую жену, временно, для получения работы в Санкт-Петербурге. Как это сделать?

    • Анна.

      Здравствуйте. Если квартира принадлежит вам, то для регистрации по месту пребывания понадобится заявление, подписанное вашей женой и вами, как собственником. Если же это не ваша квартира, то нужно обязательно получить согласие от собственника.

    • Игорь

      Здравствуйте!
      Из вашего вопроса нет ясности характера ваших правоотношений касательно данной недвижимости. Сам собственник вправе там регистрировать граждан по своему усмотрению, как постоянно, так и временно (с российским гражданством от полугода до 5 лет).

  2. Ирина

    Здравствуйте. Квартира приобретена в браке и оформлена на мужа. Сразу же была прописана в ней его мама, но не проживала там. Недавно мама умерла. Могут ли братья мужа претендовать на долю в квартире как на мамино наследство???

    • Роман

      Здравствуйте. Из поста не понятно, имела ли мама собственность в квартире (просто регистрация не дает прав наследовать квартиру). Если все же мама (в смысле мать вашего мужа) имела квартиру или ее часть в собственности, то необходимо выяснить о наличии завещания. В данном случае претендовать будет лицо, указанное в завещании. Если же завещания не было, то на наследство в первую очередь будет претендовать супруг мамы (если собственность приобретена в браке), а уже если по каким-то причинам это невозможно, то ваш муж и братья мужа.

    • Юлия

      Конечно же братья мужа не имеют права, так как в соответствии с законодательством РФ, прописка (она же регистрация) даёт человеку право на проживание по указанному адресу, но права собственности у зарегистрированного лица не возникает. Таким образом, на что можно претендовать, если ничего и нет?

  3. Кристина Николаева

    Добрый день! У меня взрослый сын, со мной не проживает. Квартира приватизирована на меня и маленького сына. Можно, чтобы у него была прописка, но в документах на оплату он не значился, количество жильцов оставалось-2?

    • Максим Павлов

      Здравствуйте! Если Вы его зарегистрируете по месту жительства, то конечно сведения об этом появятся в квитанциях об оплате услуг,

    • Ольга

      Здравствуйте, Кристина. Нет. это невозможно, т.к. об этом обязательно нужно сообщать в УК.

  4. Mark

    Борис, если вы не можете прописаться именно по этому адресу, где фактически проживаете, то поищите может кто нибудь согласится вас зарегистрировать, проживать будете там, где и проживаете, так как хотя бы временно прописаться нужно обязательно.

  5. Борис Быков

    Здравствуйте. У меня к вам такой вопрос. Мы живем в Казахстане с 1 января этого года ввели такой закон как регистрация. Мы снимаем жилье и прописаться негде, хозяин отказывается, а штраф не маленький. Как быть?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: