+7 (499)  938-90-72 Москва

Что нужно для прописки несовершеннолетнего ребенка в приватизированную, муниципальную или ипотечную квартиру?

Время на чтение: 3 минуты Добавить в закладки

Начиная от рождения, человеку приходится сталкиваться с бюрократическими вопросами. И один из таких — по какому адресу жить или хотя бы числиться.

Несмотря на то, что само понятие прописки уже потеряло былую монументальность, окончательно в Лету оно не кануло. Рассмотрим, какие по этой теме существуют законы, связанные с детьми.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-90-72. Это быстро и бесплатно!

Показать содержание

О том, какая ответственность предусмотрена за отсутствие прописки у ребенка, вы можете узнать на нашем сайте.

Муниципальная

Можно ли зарегистрировать малыша в неприватизированную квартиру?

С постановкой на учет несовершеннолетнего гражданина все просто.

Вроде бы. Да, не надо спрашивать ни хозяина, ни остальных зарегистрированных.

Да, достаточно родительского заявления. Но тем не менее, как показывает практика, все же этот вопрос лучше урегулировать с собственником жилья заранее. Ведь то, что вы в обход ему вписали туда еще одного жильца, вовсе не связывает хозяину руки.

Что нужно чтобы оформить регистрацию для малыша в жилье? Для оформления несовершеннолетнего в государственную квартиру нужно (Правила регистрации и снятия с учета граждан РФ):

  • общегражданское удостоверение личности родителя;
  • метрика ребенка ( с 14 лет — паспорт);
  • заявление о регистрации.

Выписка из домовой книги или копия лицевого счета не являются обязательными документами, так как эта информация уже имеется у паспортистов (Административный регламент ФМС РФ по оказанию регистрационной госуслуги). Но лучше все-таки запастись ими на всякий случай.

Никаких дополнительных бумаг , как-то: договор купли-продажи, свидетельство о браке или письменное согласие хозяина, чиновники требовать не вправе.

Через три дня выдается свидетельство о регистрации или же в паспорт гражданина ставится соответствующий штамп.

О том, как получить справку о месте прописки ребенка, вы можете узнать из другой нашей статьи.

Ипотечная

То же, вернее, почти то же, обстоит и с жильем в ипотеке. Детей регистрируют в залоговой квартире? В общем-то суть та же: проживать можно, но своей недвижимость от этого не станет — таковой она будет по факту выплаты кредита.

Жилище находится в собственности банка, не будете платить- выселят и никакие прописанные дети не станут для кредитной организации препятствием.

Единственное условие — папа или мама должны быть зарегистрированы на жилплощади (о том, как зарегистрировать ребенка по месту проживания матери или отца, читайте на нашем сайте).

Есть тут и еще один нюанс.

Статус залогового имущества с другой стороны является обременением и в ипотечном договоре может быть прописан запрет на прописку других лиц.

Однако на основании статьи 20 ГК РФ суды как правило решают этот вопрос в пользу малолетнего гражданина.

Частная

Как провести процедуру в приватизированной квартире? Для этого необходимо будет нанести визит в паспортный стол Управляющей компании или в подразделение УФМС.

Обязательное условие — хотя бы кто-то из родителей малыша был по адресу прописан, быть совладельцем площади не требуется.

Явиться туда нужно обоим родителям, а иногда и вместе с малышом — если тому уже есть 14 лет.

Нужны следующие бумаги:

  • заявление о регистрации малыша;
  • удостоверения личности участников сделки.

В течение трех дней малолетнего гражданина пропишут.

Могу ли я зарегистрировать ребенка в квартиру без согласия собственника? Хотя даже и постоянная прописка не абсолютно постоянна — прекращение регистрации родителей автоматически влечет за собой то же самое у малыша.

Почему еще нужно иметь согласие собственника, хоть устное .

Дело в том, что если он обидится на такой обход своих интересов, то он может попросту продать жилье с обременением и купить себе новую.

Суд на основании статьей 292 ГК РФ и 31 ЖК РФ особо не церемонясь, выпишет всех лишних людей даже без предоставления альтернативы. Этот момент нужно обязательно учитывать.

Маленькие граждане РФ регистрируются бесплатно. А вот за прописку несовершеннолетних иностранцев госпошлина уже нужна и составляет она 200 рублей (гл. 25.3. Налогового кодекса).

      

Отдельно от родителей

Как сделать регистрацию в другое жилье?

Можно прописать «недоросля» и на территорию, отличную от той, где зарегистрированы его отец с матерью (читайте о том, как прописать ребенка отдельно от родителей).

Самое распространенное — к бабушке или дедушке.

Однако в этом случае уже будет действовать ряд ограничений.

Каких? Это:

  • согласие всех совладельцев жилплощади;
  • единая позиция родителей
  • возраст регистрируемого.

Что нужно для регистрации малыша в жилье? Если гражданину еще не исполнилось и 14 лет, то собственник жилья просто заключает с одним из родителей договор о безвозмездном пользовании квадратными метрами. После 14- достаточно уже инициативы самого чада и согласия его официальных представителей.

Если квадратные метры в частных руках, то нужно запастись такими документами:

  • заявление;
  • удостоверения личности всех участников;
  • письменное согласие всех со-собственников;
  • договор, подразумевающий предоставление жилища на срок до совершеннолетия (оформляется у нотариуса);
  • лист убытия;
  • документы о праве собственности.
Несколько проще, если владелец жилья (скажем, бабушка) получил статус опекуна. Тогда дополнительных бумаг не потребуется.

Если квартира государственная, то требуется:

  • заявление;
  • паспорта всех участников;
  • выписка из домовой книги ;
  • копия лицевого счета из ЕИРЦ;
  • выписка из ЗАГСа о родстве
  • документированное согласие всех прописанных в этом месте.

О том, как выписать чтобы зарегистрировать малыша в другое жилье, вы можете узнать на нашем сайте. Читайте также о том, как решаются вопросы прописки малыша, если родители не состоят в браке.

Права прописанного ребенка

Если несовершеннолетний прописан, имеет ли он долю в квартире?

Нет. Регистрация в жилье несовершеннолетнего, даже постоянная, не превратит волшебным образом жильца в хозяина.

Права эти могут возникнуть только из:

  • покупки;
  • получения наследства;
  • пожизненной ренты
  • дарения;
  • решения суда.

Правда, если маленький гражданин оформляется в квартиру, которая все еще является государственной, то он сможет впоследствии участвовать в приватизации и, соответственно, стать со-собственником жилья.

И это как раз тот момент, который особенно следует учитывать всем хозяевам, которых попросили зарегистрировать чужое дитятко к себе например для школы или для места в детском саду.

Выселить с несовершеннолетним и с частной территории — довольно нервозатратно, а уж в случае с муниципальной, это можно сказать пиши пропало.

Узнайте на нашем сайте о том, как зарегистрировать ребенка временно по месту пребывания.

Как становится понятно, прописка чада — дело нехитрое. Важно только правильно понимать статус зарегистрированного и не отождествлять его, скажем, со статусом хозяина.

Но и давать ущемлять свои права тоже нельзя — в случае необходимости суд становится почти всегда на сторону несовершеннолетнего.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 938-90-72 (Москва)
+7 (812) 467-37-86 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 1
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Саша

    Мы собирали следующий пакет документов, чтобы оформить прописку для несовершеннолетнего ребёнка: его свидетельство о рождении, заявление матери, свидетельство о заключении брака, справка о месте жительства второго родителя (где будет указанно,что малыш не прописан у него), паспорта родителей.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: