Выселение бывших супругов

Как выписать из квартиры бывших мужа или жену, если они не желают добровольно выписываться?

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о выселении ваших бывших супругов, ведь вопрос о принудительном выселении в Российской Федерации решается только в судебном порядке.

Все больше граждан прибегают к помощи профессионального юриста при составлении заявления - ошибки в данном случае непростительны, так как по одному и тому же делу в суд можно обратиться лишь единожды.

Для подачи искового заявления о выселении бывших супругов необходимо подготовить следующие документы:

  • технический паспорт либо характеристику жилого помещения;
  • справку о месте регистрации бывшего супруга;
  • копию ордера на квартиру или договора социального найма;
  • документ, который характеризует степень родства сторон, в данном случае – свидетельство о расторжении брака;
  • другие документы, которые имеют отношение к делу.
Особенности выселения из приватизированного и муниципального жилья

1. Выписать из квартиры бывшего супруга в том случае, если квартира была приобретена до заключения брака, не составит труда. В статье 31 Жилищного кодекса Российской Федерации указано: «право пользования жильем у бывшего супруга (супруги) прекращается сразу после расторжения брака с собственником жилья». Поэтому при желании выписать гражданина без его согласия в заявлении необходимо ссылаться на ч.4 ст.31 Жилищного кодекса Российской Федерации.

2. Если жилое помещение переходит к другому собственнику (например, по договору купли-продажи), то, согласно ст. 292 Гражданского кодекса РФ, бывшие члены семьи собственника не сохраняют право пользования, если иное не установлено законом. Однако, если во время приватизации бывшие члены семьи собственника были зарегистрированы в данном жилом помещении, то даже при переходе права собственности к иному лицу их право пользования не прекращается, а сохраняется. То есть, у таких людей есть бессрочное право пользования жилым помещением.

3. При проживании в муниципальной квартире право на выселение принадлежит наймодателю, а не нанимателю жилого помещения - за исключением случаев, предусмотренных ст. 91 Жилищного кодекса Российской Федерации.

4. Право пользования жилым помещением бывшим супругом собственника прекращается в спорном жилом помещении независимо от его фактического нахождения, и (или) невнесении платы за коммунальные услуги.

5. Выселить можно только бывшего супруга: то есть, если супруги вместе не проживают, однако их брак не расторгнут, применить положения Жилищного кодекса о выселении бывших членов семьи невозможно.

Преимущества привлечения юриста для выселения бывших супругов

Наша компания, основанная в 1992 году, имеет многолетнюю положительную практику принудительного выселения бывших супругов. Доверившись нашим специалистам, вы можете забыть о возможных неприятностях и ошибках, которые, увы, не редкость в процессе рассмотрения искового заявления о выселении.

Каждое обращение в нашу компанию начинается с бесплатной консультации, в которую входит комплексный анализ имеющихся документов и оценка возможности мирного решения конфликта, прогноз возможного исхода дела и выработка тактики поведения в суде.

Наш юрист определит подсудность иска, грамотно его составит и подаст в установленный законодателем срок, представит ваши интересы в ходе судебного процесса и не только выиграет дело, но и возьмет под контроль исполнение решения суда.

Стоимость услуг квалифицированного юриста нашей компании - от 30 тысяч рублей. Согласитесь, невысокая цена для уверенной и профессиональной юридической поддержки в таком сложном вопросе, как выселение бывших супругов.

У Вас есть вопросы? Обратитесь к нашим экспертам и получите бесплатную консультацию!

Получите консультацию юриста по телефону (499) 408-36-53 и (499) 409-06-71 или заполните форму обратной связи!

Персональная консультация это:

правовое заключение специалиста по вашей ситуации;
ответы на все вопросы, касающиеся процедуры обращения в суд;
рекомендации и советы компетентных юристов.

Обратитесь к нам за защитой своих прав прямо сейчас и получите консультацию юриста бесплатно!

Получите бесплатную
консультацию юриста!
Консультация по телефону:
(499) 408-36-53 | (499) 409-06-71
Полезная информация